quinta-feira, 16 de fevereiro de 2017

Recompilação da Ordenação do Padre Jorge Luís

Relembrando a Ordenação Sacerdotal do 
Padre Jorge Luís Conceição da Silva

Natural da cidade de Caxias-MA, desde jovem desempenhou várias funções em sua paróquia de origem (São Benedito). Chamado ao sacerdócio ingressou no Seminário da Arquidiocese de Teresina-PI em 2007, onde permaneceu por três anos. Tendo conhecido nesse período nossa Administração Apostólica Pessoal, atraído pela Liturgia tradicional, pediu admissão em nosso Seminário, o que se realizou em 2010, e recomeçou sua formação.

Algumas datas
31 de julho de 2011: recepção do Hábito Clerical.
03 de abril de 2014: Primeira Tonsura Clerical.
20 de setembro de 2014: Ordens Menores de Ostiário e Leitor.
23 de maio de 2015: Ordens Menores de Exorcista e Acólito.
08 de dezembro de 2015: Ordenação Subdiaconal.
03 de abril de 2016: Ordenação Diaconal.


Na Administração Apostólica já fez Pastoral nas Paróquias de Santo Antônio de Pádua, Bom Jesus, Natividade e na Igreja Principal.
Confira alguns vídeos:




Observação: Padre Jorge Luís não pertence à "Arquidiocese do Rio de Janeiro", como foi dito na matéria, mas à Administração Apostólica Pessoal São João Maria Vianney que fica no Rio de Janeiro!


Confira também novas fotos da Ordenação Sacerdotal.












































Nenhum comentário:

Postar um comentário